PREMIOS OLIMPIA 2021: NOMINADOS

La gala de entrega de los Premios Olimpia 2021 se desarrollará el martes 14 de diciembre a las 18hs, en la cual también se entregará el Olimpia de Oro 2020, que a causa de la pandemia de coronavirus, no se pudo celebrar el año pasado.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires organiza esta fiesta anual para premiar a los mejores deportistas del año, el cual, en esta oportunidad se celebrará en un importante hotel de la ciudad bonaerense de Pilar y será transmitido por TNT Sport.

En la ocasión, también se entregará el Olimpia de Oro 2020, que a causa de la pandemia de coronavirus, no se pudo celebrar el año pasado. Los nominados fueron: Carlos Tevez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Nicolás Sánchez y Diego Schwartman.


DEPORTES


Ajedrez: Sandro Mareco – Alan Pichot – José María Saponara Caizzi.

Atletismo: Florencia Borelli – Germán Chiaraviglio – Nazareno Sasia.

Automovilismo: Agustín Canapino – José María López – Mariano Werner.

Basquetbol: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Delía.

Beisbol: Federico Robles – Ezequiel Taveri – Manuel Tissera Grafeville.

Billar: Gustavo Longo – Sebastián Rodríguez – Juan Pablo Sisterna.

Bochas: Romina Bolatti – Carla Cabrera – Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Brian Castaño – Mirko Cuello – Micaela Luján – Jeremías Ponce.

Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola.

Cestoball: María Cecilia Labake – Stefy Güeso – Isaías Barbeito.

Ciclismo: Ezequiel Torres – Eduardo Sepúlveda – Sofía Villafañe.

Equitación: Matías Albarracín – Martín Dopazo – Fabián Sejanes.

Esgrima: Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Kat Disch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Aldana Cometti– Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi.

Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento.

Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol.

Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher.

Handball: Victoria Crivel i– Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi.

Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto – Ingrid Keisy Perafan.

Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda.

Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel.

Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino.

Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini – Julia Sebastián.

Padel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia.

Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler.

Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna.

Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas.

Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros.

Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Gonzalo Pieres.

Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro.

Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya.

Softbol: Candela Figueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni.

Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Uzuna.

Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra.

Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra.

Voleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco.

Yachting: Sol Branz – Cecilia Carranza y Santiago Lange – Facundo Olezza y María Victoria Travascio.

DEPORTES PARALIMPICOS

Atletismo: Brian Impellizeri,Hernán Urra, Antonella Ruiz Díaz

Básquetbol: María Chirinos, Mariana Pérez, Gustavo Villafañe

Canotaje: Ariel Atamañuk, Lucas Díaz, Mariel Graziani

Ciclismo: Maxi Gómez, Mariela Delgado, Rodrigo López

Fútbol 5:Maximiliano Espinillo, Ángel Deldo, Froilán Padilla

Judo: Fabián Ramírez, Laura González, Eduardo Gauto

Natación: Pipo Carlomagno, Matías De Andrade, Daniela Giménez

Remo: Alejandro Vera, Brenda Sardón, Luis Salas

Taekwondo: Juan Samorano, Facundo Novick, Yesica Maza

Tenis: Gustavo Fernández, Florencia Romero, Agustín Ledesma

Tenis De Mesa: Fernando Eberhardt, Constanza Garrone, Gabriel Copola

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Noticias

ORGANIZACIONES CANNÁBICAS REALIZARON LA MARCHA NACIONAL DE LA MARIHUANA

Durante el mediodía de ayer, representantes de organizaciones afines y cultivadores se concentraron en Plaza de Mayo para marchar al Congreso para pedir por la...

EL CENTRO DE COMERCIANTES DE SAN JUSTO RECONOCIÓ A LA UNLAM

El Licenciado Daniel Dauria, Presidente del Centro de Comerciantes de San Justo habló en El Tanke de Búnker y se refirió al reconocimiento a...

Juan Debandi: “Valenzuela tiene que decir que la campaña de vacunación es un fracaso, como dice su jefe político Mauricio Macri”

El vicepresidente de la Agencia de Administración de Bienes del Estado (AABE) y referente del Frente de Todos en Tres de Febrero, Juan Debandi...

LIONEL MESSI EL MÁXIMO GANADOR DEL BALON DE ORO

Lionel Messi se quedó con el Balón de Oro 2021 ayer en el Teatro Châtelet de París, en donde obtuvo el galardón que entrega...

SE REALIZÓ UNA JORNADA DE TESTEO DE HEPATITIS C EN MERLO

A través de la Secretaría de Desarrollo e Integración Social se desarrolló esta semana una jornada de testeo de hepatitis C en el Centro de...
WhatsApp chat